33 квадратных метра: перспективы рынка недвижимости

33 квадратных метра: перспективы рынка недвижимости

На прошлой неделе директор АН «Доступное жилье» Валерия Владимировна Шапран встретилась с Еленой Пензиной – ведущей программы «Метро» «Авторитетного радио» в Красноярске, чтобы обсудить перспективы развития рынка недвижимости.  

По словам Валерии Владимировны, цены на недвижимость, относительно прошлого года, стали ниже, однако, на количество сделок этот факт никак не повлиял. «Красноярцы продолжают покупать и продавать квартиры, только в более дешевом ценовом сегменте. Так, например, большим спросом пользуются 1-комнатные и квартиры-студии стоимостью до 2 млн. рублей, – поделилась с радиослушателями директор агентства недвижимости. – В ипотечных сделках стартовым капиталом продолжают выступать накопленный первоначальный взнос или своя квартира».  

В наши дни рынок жилья определяется спросом и предложением и напрямую зависит от финансовой ситуации граждан. Согласно статистическим данным в сравнении с 1-вым кварталом предыдущего года количество ипотечных сделок в стране выросло на 30%. На текущий момент процентная ставка ипотечного кредита на вторичном рынке начинается от 13,5%, для рынка новостроек от 11,75%. 

В настоящее время стоимость квартиры в новостройке заметно растет в зависимости от этапа строительства, т.е. готовая квартира обходится покупателю дороже, чем на первых этапах строительства. В связи с этим у жителей города есть возможность купить квартиру на вторичном рынке дешевле, чем квартиру в новостройке.  

Опрос на тему «Стоит ли покупать квартиру?» от «Авторитетного радио» показал, что молодые люди сейчас заинтересованы в покупке своего жилья, которое ассоциируется со стабильностью и перспективами. 71% населения предпочитают приобретать квартиру в ипотеку, нежели жить на съемной.  

По словам Валерии Владимировны, средний возраст человека, приобретающего жильё изменился: «Раньше клиентами агентства недвижимости были люди с возрастом от 40-50 лет и старше. В последние годы в связи с ипотечными возможностями все больше молодых людей от 28-30, покупающих квартиры в Красноярске.» 

Слушатели «Авторитетного радио» в Красноярске в прямом эфире смогли узнать секреты, как правильно выбрать застройщика. Всегда стоит обращать внимание на историю застройщика: какие дома были построены, были ли задержки по времени на этапе строительства или сдачи дома. Положительная история, наличие разрешения на строительство, а так же аккредитация ведущих банков - основные положительные показатели при выборе надёжного застройщика. 

Если Вы хотите получить ипотечную процентную ставку 11,75% для покупки новостройки или 13,5% для приобретения вторичного жилья – скорее звоните: 
тел. (391) 200-30- 33 
 тел. (391) 2-8888- 17 
Мы ответим на все Ваши вопросы по недвижимости!