Центральный Банк повысил ключевую ставку

Центральный Банк повысил ключевую ставку

Центральный Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., теперь она составляет 7,75% годовых.

С каждым повышением ключевой ставки Центральным Банком повышаются и ипотечные ставки. Так в октябре 2018 года произошло повышение ипотечной ставки с 9% до 11%. Еще двумя месяцами ранее ипотеку можно было взять со средней процентной ставкой — 9,3%, сейчас минимальная ставка составляет 9,7%-10%. Ежемесячный платёж по ипотечному кредиту при новой процентной ставке возрос в среднем на 4 тысячи рублей.

Специалисты прогнозируют, что в начале 2019 года процентная ставка снова будет повышаться и может достигнуть отметки 12%. Кроме того, существуют прогнозы о ВОЗМОЖНОМ повышении первоначального взноса по ипотеке до 20% уже в следующем году, что скажется на приобретательной способности населения.

Потенциальные заемщики должны быть готовы к тому, что в ближайшей перспективе ставки снижаться не будут, поэтому с каждым месяцем квартиры, которые они планируют приобрести в ипотеку, будут «дорожать».

Если Вы хотите приобрести квартиру, то действовать нужно сейчас. Успейте оформить ипотеку на самых выгодных условиях до конца года. Звоните: 8 (391) 200-30-33, специалисты АН «Доступное жилье» с радостью Вам в этом помогут!