Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Оставить заявку
Тип сделки
Форма расчета
Ваше сообщение *
Вопросы специалисту

Ипотека

02.12.2013 Спрашивает: Татьяна Андреевна

Здравствуйте! Квартира находится в собственности мужа и несовершеннолетнего сына. Может ли мать после развода воспользоваться деньгами, полученными от продажи доли сына в квартире, в качестве первоначального взноса для покупки жилья в ипотеку?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

Да, мать может приобрести недвижимость, воспользовавшись денежными средствами от продажи доли сына, но с обязательным наделением его собственностью в покупаемой квартире. Так как ребенок несовершеннолетний, то купля-продажа недвижимости происходит с разрешения органов опеки и попечительства.

12.11.2013 Спрашивает: Никита

На сегодняшний день у меня нет первоначального взноса. Деньги будут только через 3-4 месяца. Можно купить квартиру в новостройке?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Вы можете приобрести долевое (новостройку) с рассрочкой, предоставляемой застройщиком, в размере 15% первоначального взноса  от стоимости квартиры, сроком на 6 месяцев. При этом 85% денежных средств дает банк ипотечным кредитом.

28.10.2013 Спрашивает: Павел

Я работаю всего 4 месяца. Могу я взять ипотеку сейчас, или нужно ждать до 6 месяцев стажа?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

На данный момент банки сокращают сроки стажа на последнем месте работы. Сегодня такой стаж равен одному месяцу без учета испытательного срока с общим непрерывным трудовым стажем от 1 года по тому же профилю деятельности.

01.10.2013 Спрашивает: Елена Михайловна

Я не хочу, чтобы мой муж претендовал на квартиру, которую я собираюсь купить в ипотеку, он не против. Мы официально в браке.

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Здравствуйте, Елена Михайловна!

Так как Вы находитесь в официально зарегистрированном браке, согласно статьям 34, 35 Семейного кодекса РФ, «имущество нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью». Если ваш супруг не против того, чтобы Вы являлись единоличным собственником приобретаемого недвижимого имущества, вы можете составить нотариально заверенный брачный договор.  В договоре будет указан адрес приобретаемой квартиры, ваши данные и информация о супруге. В условиях договора будет прописано, что квартира по данному адресу находится в единоличной собственности супруги, и супруг на нее не претендует. Этот брачный договор Вы предоставляете в банк вместе с документами на выбранную квартиру.

17.09.2013 Спрашивает: Константин

У меня маленькая официальная зарплата, у гражданской супруги зарплата хорошая, если брать ипотеку на меня, её доход учитывается? Или нужно брать кредит на неё?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Здравствуйте, Константин!

Если Вы получаете заработную плату больше, чем указано в справке по форме 2-НДФЛ, то банк может рассмотреть ваши доходы по справке по форме банка. Если Вашего дохода не хватает для одобрения запрашиваемой суммы, то банк (не каждый) может рассмотреть гражданскую супругу в качестве созаемщика или поручителя.

06.09.2013 Спрашивает: Нина Литвинова

Когда нужно наделять собственностью ребенка, используя материнский капитал на погашение ипотеки?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Добрый день, Нина!

Есть ряд банков, которые предоставляют ипотечный кредит, сразу наделяя ребенка собственностью. В том случае, если банк не наделяет ребенка собственностью, родители делают нотариальное обязательство с предоставлением его в Пенсионный Фонд РФ, в котором будет прописано, что при полном погашении ипотечного кредита они обязуются наделить ребенка собственностью.

14.08.2013 Спрашивает: Евгений

Можно ли уменьшить срок кредитования?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Да, в ряде банков при частично досрочном гашении очередного платежа предоставляют право выбора клиенту. Он может оставить имеющийся срок кредитования и уменьшить платеж или уменьшить срок, а сумму платежа оставить той же.

24.07.2013 Спрашивает: Ирина Витальевна Богушева

Можно ли загасить кредит досрочно?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

Да, можно, если банком не предусмотрен мораторий на досрочное гашение. В противном случае досрочное гашение может быть произведено по истечении моратория. В случае, если гашение необходимо произвести, а срок моратория не вышел, оплата по кредиту производится со штрафом банка за досрочное гашение.

10.07.2013 Спрашивает: Павел

Здравствуйте! Хочу выкупить у брата долю. Возможно ли взять ипотеку на долю?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Здравствуйте, Павел!

Да, Вы можете выкупить у брата долю, воспользовавшись ипотечным кредитом, при условии, что это будет последняя доля, т.е. после покупки этой доли Вы будете собственником всей квартиры.

На сегодняшний день банки начали пересматривать свое отношение к долям, ведь они пользуются спросом у граждан и стоят на порядок дешевле, чем квартиры гостиничного типа. Банки кредитуют доли в случае, если комнате-доле присвоен адрес, либо это выкуп у стороннего лица или родственника последней доли (до 100% всей квартиры).

05.06.2013 Спрашивает: Ирина Сергеевна

Могу я взять ипотеку, имея только материнский капитал?

Отвечает: Дарья Сергеевна Виноградова

Да, можете. На сегодняшний день есть программы банков, в которых материнский капитал привлекается в качестве первоначального взноса за покупаемую квартиру, и дополнительных денежных средств на первоначальный взнос не требуется.

Вопросы 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.